15:53 21 ноября 2014
Дубль "Сибиряка" настроен на единоличное лидерство

Состоялись матчи седьмого игрового дня первого тура Первой лиги зоны "Урал", по итогам которых новосибирские и футболисты ворвались в первую четвёрку турнирной таблицы.

Результаты игр седьмого игрового дня первого тура:
БГПУ – "Сибиряк-Д" - 3:4
"Атлант" – "ВИЗ-99" - 2:4

Две команды, не знавшие до очной встречи поражений, встретились в предпоследний день первого тура. В упорной борьбе сильнее оказались дублёры "Сибиряка".

БГПУ (Уфа) и "Сибиряк-Д" (Новосибирск) выдали замечательный матч: и по накалу, и по игровому содержанию. Надо заметить, что после травмы Владислава Филиппова у уфимцев осталось 5 боеспособных полевых игроков и внешне сибиряки, играющие полным комплектом футболистов и имеющие запасных, выглядели мобильнее и физически свежее. Возможно, именно это стало решающим в споре потенциальных лидеров Первенства.

Впрочем, не все было однозначно. В первом тайме "Сибиряк-Д" больше атаковал позиционно и, в то же время, при выходе из обороны стремился проводить быстрые контратаки. Именно они и приносили успех: сибиряки в первой половине дважды вели в счёте. Но каждый раз уфимцы быстро отвечали ответным голом — 2:2, — после первой половины встречи.

Здесь случилось значимое событие Первенства: 37-летний играющий главный тренер БГПУ Олег Азнабаев забил очередной гол и вышел в единоличные лидеры среди бомбардиров — 9 забитых мячей!

Начало второго тайма было неожиданным. Территориальное преимущество перешло к уфимцам. Они очень удачно использовали в развитии своих атакующих действий вратаря — Евгения Кречетова. БГПУ создал ряд почти стопроцентных голевых моментов, но подводило исполнительское мастерство. Или это была накопившаяся усталость?

Как известно, не забиваешь ты... Хотя поначалу пару острых контратак сибиряков ликвидировал всюду успевающий Кречетов. Но чуть позже два разящих сибирских удара, казалось, окончательно склонили чашу весов в сторону "Сибиряка-Д". В атакующих действиях новосибирской команды выделялся Никита Иванеко, забивший 2 мяча в ворота соперника.

Футболисты из Башкортостана бились до конца. Стремились постоянно обострять ситуацию у ворот соперника. Это привело к пенальти. Голкипер Евгений Кречетов мощнейшим ударом под перекладину сократил разрыв в счете до минимума — 3:4. Дальнейшие усилия уфимцев результата не дали, последние минуты матча сибиряки самоотверженно и четко оборонялись. После этой интереснейшей игры в Первенстве Первой лиги лишь "Сибиряк-Д" идет без потерь.

В противостоянии команд, не знавших побед, первую таковую одержал "ВИЗ-99". Здесь однозначно на результате сказалось то, что атланты играли только с одним запасным. Поначалу они выглядели предпочтительней, повели в счёте. Но обычно игра в урезанном составе дает о себе знать после 30-й минуты. Так и случилось. Правда, до часа "Х" хорошо потрудился голкипер визовцев Артем Павлюченко, надежно защищавший свои ворота. А в концовке на авансцену вышли юные визовские форварды. Особенно отличился Давид Доан, забивший 3-й и 4-й голы своей команды. Причем, свой второй гол Давид забил пяткой, что редко случается в мини-футболе. Итог — 4:2, — в пользу "ВИЗа-99".

Как известно, за визовскую команду выступают школьники. А экзамены, ЕГЭ и пр. отменить трудно. Из-за школьного форс-мажора команда БГПУ пошла навстречу "ВИЗу-99" и согласилась сыграть с ними досрочно матч, который по календарю должен был состояться в субботу.

"ВИЗ-99" – БГПУ (2 круг) - 2:14

Казалось бы, это большой риск для уфимцев: второй матч за день, имея в составе пять полевых игроков. Но, главным в поединке стало мастерство. В матче был зафиксирован самый крупный счет мини-тура в Берёзовском — 14:2, — в пользу БГПУ.

Завтра, 22 ноября, заключительный матч первого тура: "Атлант" — "Сибиряк-Д". Затем мы обязательно подведем итоги тура, ознакомим наших читателей с интервью, взятыми у главных тренеров: сибиряка Юрия Бутрина и уфимца Олега Азнабаева.