11:02 9 декабря 2014
МФЛС: дневник первого этапа

В Ухте и Сосногорске завершился первый этап Чемпионата Мини-футбольной лиги севера. 12 команд боролись за попадание в «Золотой финал» (и другие финалы). Предлагаем вам хронологию игровых событий.

ПЕРВЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ МФЛС

В Ухте и в Сосногорске стартовал первый этап Чемпионата МФЛС. На главной арене турнира (в Ухте) в матче открытия встретились сыктывкарская «ГСПТС» и «Спарта» из поселка Водный. Несмотря на большое территориальное преимущество «спартанцев», за 50 минут они так и не смогли вскрыть самоотверженную оборону столичной дружины. А вот «ГСПТС» два свои момента реализовала и добилась победы — 2:0.
Следом на паркет УСК вышли представители группы «А» — «Газпром трансгаз Ухта» и «Транснефть-Север». Ухтинское дерби получилось увлекательным. «Газпром» хоть и одержал победу — 4:2, до конца статус фаворита турнира, наверно, не раскрыл.

В это же время в Сосногорске игралось еще одно дерби — «союзовское». На площадке спорткомплекса «Метеор» сошлись сосногорский и сыктывкарский «Союзы». На быстрый гол «столичной» дружины (на 2 минуте), «хозяева» ответили своим в середине второго тайма. В результате упорное противостояние завершилось в ничью — 1:1.

ЗАЯВКА НА «ЗОЛОТОЙ ФИНАЛ»

В Ухте продолжаются игры первого этапа Чемпионата МФЛС.

Ухтинский «Шахтер» и троицко-печорская «Заря» в очном противостоянии имели возможность разжиться первыми очками турнира. Первый тайм выдался интересным и упорным. Футболисты «Зари» старались не уступать грозному сопернику. Однако к перерыву минимальный перевес, все же, был на стороне «Шахтера» — 3:2. После перерыва «хозяева» прибавили и «Заря» зачастую перестала успевать за перемещениями оппонентов. Результат не заставил себя ждать. Цифры на табло начались меняться в пользу «шахтеров» куда быстрее, чем в первой половине. Как итог — уверенная победа ухтинцев — 8:2.
По похожему сценарию развивалась игра между «Искрой» (Печора) и «Торпедо» (Емва). Какое-то время «торпедовцем» удавалось сдерживать быстрых футболистов Печоры, но в какой-то момент «Искру» прорвало и они буквально за несколько минут в концовке первого тайма сняли все вопросы о победителе. К финальному же свистку оставалось только определить окончательный счет. 10:3 в пользу клуба из Печоры.

Матч сыктывкарского «Союза» и ухтинского «Шахтера» открывали второй тур группы «В». Оба коллектива понимали, что неудача в матче может поставить крест на надеждах на «золотой финал». Именно поэтому по началу команды осторожничали и играли с оглядкой на ворота. «Раскрыл» игру гол «союзовцев», забитый в середине первого тайма. «Шахтер» побежал отыгрываться, но острые контратаки соперника после перерыва начали завершаться голами. «Шахтеры» при счете 2:0 подобрали ключик к воротам оппонента, но быстрый гол «в обратку» (3:1) немного их надломил. «Союз» же, окрыленный успехом смогл развить преимущество и добился победы — 6:2, сделав очень весомую заявку на попадание в «золотой финал».

ВТОРАЯ НИЧЬЯ В СОСНОГОРСКЕ И ПОБЕДЫ ВОРКУТЫ И ПЕЧОРЫ

Матч «Авто-КПРФ» и «Воркутаугля» выдался открытым по игре и закрытым по счету. Команды довольно лихо добегали до ворот соперника, в первом тайме до голов дело так и не дошло. Во второй половине ситуация почти не изменилась. Команды много позволяли сопернику у своих ворот, но гол зрители увидели только в середине тайма. Он воодушивил воркутинцев и они почти сразу раз развили успех. Как не билось «Авто», но убрать «ноль» на табло так и не смогла. А «Воркутауголь» еще одним точным ударом подвела черту под результатом — 3:0.
«ГСПТС» (Сыктывкар) и «Искра» (Печора) вышли на игру в роли лидеров группы. Очная встреча определяла того, кто рванет вперед по турнирной таблице. Уже в начале матча «Искра» провела несколько удачных атак, трижды забила и это предопределила исход всего матча. «ГСПТС» билась об стену обороны «печорцев», но несмотря на множество голевых моментов, так и не вкусила радость забитых мячей. А «Искра», забив еще три мяча (6:0) стала настоящим открытием первого игрового дня.

Во втором матче в Сосногорске местный «Союз» принимал «Зарю» из «Троицка-Печорска». Упорное противостояние закончилось боевой ничьей, которая стала для местной дружины уже второй за день.

ШАНС ДЛЯ «СПАРТЫ»

Последним матчем первого игрового дня Чемпионата МФЛС стало противостояние воднинской «Спарты» и «Торпедо» (Емва). После утреннего поражения «спартанцев», казалось, что они уже вряд ли смогут рассчитывать на попадание в «золотой финал». Однако, успех «Искры» в поединке с «ГСПТС» вернул «Спарте» шанс, которым она сохранила в игре с гостями из Емвы. «Торпедовцы» продержались только 8 минут. Затем представители Водного начали забивать. К концу встречи к них набралось 9 голевых атак. В активе «Торпедо» лишь одна (9:1).

ДВА ПРЕТЕНДЕНТА

Группа «А» игры своего второго тура проводила уже в воскресенье (7 декабря). Первыми на паркет вышли «Воркутауголь» и «Транснефть-Север» (Ухта). Воркутинцы открыли счет в середине тайма (на 15 минуте), а спустя три оборота стрелки увеличили отрыв (2:0). Показалось, что самая северная команда без труда добьется успеха. Однако, «Транснефть» еще до перерыва один гол отыграла, что обеспечило интригующий второй тайм. Обилие борьбы и голевых моментов долгое время не разбавлялись забитыми мячами. Голы зрители увидели вновь лишь в концовке матча, когда «воркутинцы» сняли вопросы о победители, забив дважды. Впрочем, ухтинская дружина на последней минуте сделала счет максимально достойным (4:2 в пользу «угольщиков»).
Вслед за Воркутой, свой шаг в гонке за место в «золотом финале» сделал «Газпром трансгаз Ухта». Его встреча с «Авто-КПРФ» долгое время держала на табло нули. Голы фавориту давались непросто. И тем ни менее к концу матча он смог насобирать 4 голевых акции. «Автомобилисты» же второй матч к ряду не смогли вкусить радость забитых мячей (4:0).

Таким образом, первое место в «золотом финале» будет разыграно в последней игре этапа во матче «Газпрома» и «Воркутаугля».

ПЕРВЫЙ УЧАСТНИК «ЗОЛОТОГО ФИНАЛА»

Противостояние сыктывкарского «Союза» и троицко-печорской «Зари» выдалось очень боевым. Множество единоборств и стыков. Впервые на турнире дело дошло до десятиметрового, который в конце первого тайма не реализовала районная дружина. Впрочем, к тому времени в счете вели «союзовцы» (2:0), победа для которых означала место в «золотом финале».
Не менее эмоциональным и напряженным оказался второй тайм, где команды вновь не щадили ни себя, ни соперника (в конце матча зрители вновь увидели «десятку», на сей раз в исполнении «Союза» и с голом). Что же касается игровой составляющей, то в итоге сказалось более высокое исполнительское мастерство столичной команды. В итоге 5:0 и «Союз» первым обеспечивает себе место в «золотом» финале.

Параллельно с этой игрой в Сосногорске встечались местный «Союз» и ухтинский «Шахтер» (тоже группа «В»). «Хозяева» первыми открыли счет, но в дальнейшем большую часть времени провели в роли догоняющей стороны. Страсти на сосногорском паркете тоже кипели нешуточные. Именно в этой игре состоялось первое удаление в истории МФЛС (Павел Канев «Шахтер»).

Несмотря на потерю своего лидера, ухтинцы смогли сохранить преимущество до финального свистка (5:4).

ЗА 10 СЕКУНД ДО «ЗОЛОТОГО ФИНАЛА»

«Искра» (Печора) и «Спарта» (Водный) сошлись в заключительном матче своей группы, дабы решить важнейший вопрос о попадании в «золотой» финал. Раскладов было предостаточно, но одно было неизменно: «спартанцем» нужна была победа (как минимум). У «Искры» варианты оставались и при поражении.
Первый тайм прошел в вязкой борьбе и завершился безголевой ничьей. Голы зрители увидели после перерыва. Старт голевым акциям дала «Спарта» — 1:0. Быстро отыгранный печорцами мяч (1:1) накалил обстановку на паркете до предела. Развязка наступила под занавес матча, когда «Спарта» в поисках победы выпустила на площадку «пятого» полевого игрока. Этот ход очень быстро принес плоды и представители Водного второй раз в поединке вышли вперед — 2:1.

Казалось, что такой результат, по большому счету, устроит обе стороны («Искра» — первая в группе, «Спарта» — вторая с хорошими шансами на «золотой финал»). Однако, «искристые» решили, что их не устраивает сам факт поражения и бросились отыгрываться, забыв об обороне. И удача улыбнулась «дерзким» за 10 секунд до финального свистка. «Искра» разыграла несложную комбинацию, выложив мяч на ногу нападающему прямо перед воротами. Последний шансов «Спарте» не оставил — 2:2. Этот результат гарантировал «Искре» место в «ТОП четверке», а «Спарте» (которая в итоге заняла 3 место в группе) придется реализовывать себя в «серебряном финале».

«ВОРКУТИНЦЕВ» БУДЕТ НЕ ХВАТАТЬ В «ЗОЛОТОМ ФИНАЛЕ»

В заключительной игре первого этапа сошлись «Воркутауголь» и «Газпром трансгаз Ухта». Оба коллектива подошли к матчу с максимальным багажом очков и очной дуэли должны были определить сильнейшего в группе «А».

Расклад перед матчем был таков, что оба клуба вполне устраивала ничья. В этом случае они на пару проходили в «золотой финал». Впрочем, с первых минут стало понятно, что данное противостояние вряд ли завершится «миром». Команды принялись усердно штурмовать ворота друг друга. Как и во многих встречах первого этапа, зрителям пришлось подождать голов и первые минуты наслаждаться отчаянной борьбой.

В итоге, сказался чуть более высокий класс «ухтинцев», которые открыв счет, завладели преимуществом и к перерыву вели уже плюс два (2:0).

После перерыва игра пошла еще более открытая и голевые моменты возникали все чаще и чаще. При счете 3:0 «воркутинцы» распечатали ворота фаворита - 3:1 и вернули поединку некую интригу (при минимальном поражении Воркута отбиралась в «ТОП-4»).

Концовка получилась жаркой. «Воркутинцы» продолжали искать счастье в атаке, но то и дело нарывались на контрвыпады оппонента, который никак не хотел брать с собой в «главный» финал и «угольщиков».

В итоге «Газпром» добился победы 5:2 и оставил «ТОП-4» без представителей Воркуты, которых в «золотой четверке» будет не хватать.

Итоги первого этапа:

В «Золотом финале» сыграют: «Газпром трансгаз Ухта» (Ухта), «Союз» (Сыктывкар), «Шахтер» (Ухта), «Искра» (Печора).

В «Серебряном финале» сыграют: «Воркутауголь» (Воркута), «Союз» (Сосногорск), «Спарта» (п.Водный), «ГСПТС» (Сыктывкар).

В «Бронзовом финале» сыграют: «Авто-КПРФ» (Сыктывкар), «Заря» (Троицко-Печорск) «Транснефть-Север» (Ухта), «Торпедо» (Емва).