11:39 24 апреля 2018
Итоги женского Чемпионата Санкт-Петербурга

Очередной Чемпионат Санкт-Петербурга среди женских команд подошел к концу. Матчи последнего тура прошли 8 апреля, а 15 апреля прошло награждение призёров и участников турнира и товарищеский матч Сборная Тренеров – Сборная Игроков.

Развязка борьбы за чемпионство во многом зависела от матча 16 тура «Нева» - «Форсаж», ведь только поражение «Невы» оставляло шансы Университету ИТМО на 1 место. Для «Форсажа» данный матч был не столь важен в турнирном плане, но уступать команда Виктора Пака и не думала – с первых, же минут девушки начали активно напрягать своих соперниц, не давая «Неве» спокойно проводить свои позиционные атаки. Но, все же, мастерство и опыт «синих» сделали своё дело – к перерыву «Нева» вела в счёте 2-0, голами отметились Мария Тригуб и Полина Игнатьева. Во втором тайме футболисткам «Форсажа» удалось отквитать один мяч – в очередной раз отличилась лучший бомбардир Чемпионата Татьяна Морина. И казалось, «Форсаж» уже был близок к тому, что бы счёт сравнять, но нелепая ошибка в обороне и на табло уже 3-1! Ну а свой четвертый гол в матче «Нева» забила уже на самой последней минуте матча, тем самым лишь упрочив своё преимущество!
В следующем матче тура встретились команды СЗИУ и «Искра». Футболистки «Искры» довольно уверенно провели первый тайм матча – девушки сумели дважды забить, да и своим соперницам не позволили хозяйничать у своих ворот. А вот во втором тайме «синие» видимо решили и силы сэкономить и победный результат сберечь – чуть меньше «Искра» проводила время в атаке, но футболисткам СЗИУ, всё же, не удалось перевернуть ход матча в свою пользу. Правда гол подопечные Анатолия Соловьева забили – отличилась Алла Курьякова, но, тем не менее, 3 очка в этом матче отправились в копилку «Искры».

Очень интересный матч провели «ДотМедиа» и СШОР №2 «Аврора». И он чуть было не прошёл по сценарию матча первого круга! Вновь счёт в матче открыла Алина Бычкова, вновь «ДотМедиа» восстановила равновесие и вышла вперёд, но на сей раз футболистки СШОР №2 сумели отыграться! Голы Алёны Семеновой и Екатерины Митрофановой на последних минутах матча сделали счёт 3-3! По одному очку разобрали себе команды. Команда СШОР №2 окончательно потеряла шансы на серебряные медали, а футболисткам «ДотМедии» оставалось дождаться результата последнего матча, что бы узнать своё итоговое место.

Вслед за первой, на площадку вышла и вторая команда СШОР №2, соперницей которой в последнем туре стала «Звезда». Очень бодро и активно начали матч обе команды, но вот открыть счёт девушкам не удавалось вплоть до середины тайма, пока за дело не взялась Анна Чернякова. Дважды в первом тайме отличилась Анна! А вот во втором тайме на площадке творились настоящие чудеса. По-другому и не назвать то, что происходило у ворот СШОР №2! «Звезда» должна была забивать ну никак не меньше 10 голов, но каждый раз на пути мяча вставал, то вратарь, то штанга, то защитники, то просто мяч не шёл в ворота… И тут сработала старая поговорка – «Не забиваешь ты – забивают тебе». Футболистки СШОР №2 убежали в контратаку, и Вероника Лавицкая сократила отставание. В концовке матча всё же «Звезда» реализовала два из множества созданных моментов – Анна Чернякова мощным ударом сделала счёт 3-1, а минуту спустя голом отметилась Наталия Канаева. Небольшой шанс отыграть ещё один мяч появился у СШОР №2 на последней минуте после удаления Анны Черняковой, но времени девушкам не хватило. «Звезда» же одерживает победу в этом матче и занимает итоговое 7 место в турнирной таблице, опередив «Искру» лишь по дополнительному показателю – по большему количеству побед во всех матчах.

Завершал 16 тур матч между СШ «Лидер» и Университетом ИТМО. Результат этой встречи мог повлиять разве что на итоговое положение «Лидера» в турнирной таблице и прошел довольно спокойно. Студентки ещё в первом тайме обеспечили себе комфортное преимущество в 2 мяча, а на исходе матча забили и третий мяч. А вот юные футболистки «Лидера» отличиться в этом матче не сумели. Победа Университета ИТМО со счётом 3-0 оставила СШ «Лидер» на итоговом 6 месте.

Завершал Чемпионат Санкт-Петербурга товарищеский матч, в котором на площадке игроки встретились со своими тренерами. Счёт в матче на исходе первого тайма открыл Иван Канаев, а вот все основные события развернулись на площадке в тайме втором. Команда Тренеров благодаря точным ударам Владимира Нахратова, Станислава Харитонова и Анатолия Соловьева раз за разом выходила вперед. Но все же, Игроки сумели догнать своих соперников (голами отметились Оксана Боброва, Кристина Стаховская и дублем Ксения Олексюк) и свести матч вничью – 4-4. А после финального свистка команды ждала серия пенальти. Первые 4 удара оказались не берущимися для вратарей – на голы Кристины Стаховской и Анны Черняковой Тренеры ответили точными ударами Ивана Канаева и Евгения Лущика. А вот оба третьих удара счёт не изменили – Екатерина Цвях отправила мяч мимо ворот, а удар Станислава Харитонова отразила Виктория Силина. Серия пенальти продолжилась: команда Игроков отправила к точке Елену Брусову, удар которой взял Виктор Пак, у Тренеров к мячу подошёл Сергей Никитин и… был точен! Со счётом 3-2 в серии пенальти победу одерживает Сборная Тренеров!

Сборная Тренеров – Сборная Игроков 4 – 4 (1 – 0), 3 – 2 по пенальти
Сборная Тренеров: Харитонов С.Е. («Нева»), Нахратов В.В. (Университет ИТМО), Прорвина С.А. (СШОР №2 «Аврора»), Пак В.С. (МФК «Форсаж»), Никитин С.А. («ДотМедиа»), Лущик Е.А. (СШ «Лидер»), Канаев И.С. (ФК «Звезда»), Соловьев А.В. (СЗИУ), Охрименко Н.С. (СШОР №2 «Аврора»-2).
Сборная Игроков: Кузнецова Ольга («Нева»), Силина Виктория, Цвях Екатерина (обе - Университет ИТМО), Бычкова Алина (СШОР №2 «Аврора»), Стаховская Кристина («ДотМедиа»), Брусова Елена (СШ «Лидер»), Чернякова Анна (ФК «Звезда»), Олексюк Ксения (СШОР №2 «Аврора»-2), Боброва Оксана (СЗИУ).
Голы: Канаев И. (20 мин.), Нахратов В. (22 мин.), Харитонов С. (24 мин.), Соловьев А. (29 мин.) – Боброва О. (22 мин.), Стаховская К. (25 мин.), Олексюк К. -2 (27, 37 мин.).

Серия пенальти:
Стаховская К. – 0:1, Канаев И. – 1:1
Чернякова А. – 1:2, Лущик Е. – 2:2
Цвях Е. – мимо, 2:2, Харитонов Е. – вратарь, 2:2
Брусова Е. – вратарь, 2:2, Никитин С. – 3:2

Украшением дня стало выступление команды черлидеров «Торнадо», представляющей Российский государственный гидрометеорологический университет – девушки открыли спортивный праздник, а так же выступили в перерыве и по окончании матча, а по ходу игры активно поддерживали команду Тренеров!
И, конечно же, самое главное – вручение наград призерам и участникам соревнований! В каждой из команд памятными призами, дипломами и подарками от партнёров СПАЖМФ Центра спортивной экипировки «Юана-Спорт» и компании «PRBRUCH» были отмечены Лучшие игроки команд и Лучшие игроки Чемпионата. Памятные призы были вручены Лучшим тренерам и Лучшим арбитрам Чемпионата. С призами ушла и каждая из команд – команды-участницы, занявшие места с 4 по 11 получили памятные кубки и дипломы, команды – призёры турнира были так же награждены кубками и дипломами, а игроки команд – медалями. Так же каждая команда получила призы от наших партнёров – билеты на домашний матч ФК «Зенит» и лимонады от «Веселого Водовоза»!