11:14 30 января 2018
Итоги соревнований Северо-Запада



 С 16 по 26 января 2018 года в Санкт-Петербурге на «Фабрике футбола» состоялись Предварительные этапы Оргхим-Первенства России по мини-футболу среди юношей МРО «Северо-Запад».

 

МРО «Северо-Запад» проводило эти соревнования 11-й год подряд, но впервые они прошли в городе на Неве, причем сразу во всех трех возрастных категориях. Завершились они победами команд из Мурманской области («Лапландия» – 2000), Республики Коми (СШ по футболу – 2002) и Архангельской области (ДЮСШ-1 Котлас – 2004). Кроме них, путевки на финальный этап первенства России завоевали и серебряные призеры турниры, причем двое из них представляют те же школы, что и победители – это СШ по футболу Республики Коми (2001) и «Лапландия» (2002), а также «Славатор» (2004) из Лодейного поля…

Последние четыре (!) года мини-футболисты из Сыктывкара выигрывали сразу по два отборочных этапа МРО «Северо-Запад» из трех, но сейчас их серия прервалась – ребята из Мурманска были настроены очень серьезно. При этом необходимо отметить, что в последнее время на Северо-Западном регионе появляются школы, причем, возможно, не самые передовые в своей области (ну или, по крайней мере, не так широко известные на данный момент), которые уже показывают не только хороший, но главное стабильный результат в разных соревнованиях. В прошлом году мы все радовались успехам псковской «Стрелы», игроки которой выиграли и финальный турнир «Кожаного мяча» (2002 г.р.), и первенство Северо-Западного региона (2007 г.р.). А в этом сезоне мурманская «Лапландия», которая в прошлом году была бронзовым призером финального турнира «Кожаный мяч» (2002 г.р.), выиграла золотые (2000 г.р.) и серебряные (2002 г.р.) медали первенства МРО «Северо-Запад» по мини-футболу.

В свою очередь, не прервалась другая серия мини-футболистов из Сыктывкара. Хотя бы одна команда (в трех возрастных категориях) из Республики Коми завоевывала золотые медали Предварительного этапа Первенства России в каждом (!) из предыдущих 10 сезонов. Хотя она могла и прерваться, ведь в двух финальных поединках все решали послематчевые пенальти. При этом, одну серию сыктывкарцы выиграли, а другую проиграли. Вспомним, что и младшие юноши СШ Коми не вышли в полуфинал турнира ребят 2004 года рождения, уступив по пенальти.

Отметим и мини-футболистов из Архангельской области, на их счету золотые и бронзовые медали. Причем первое место в одном из турниров осталось за командой из этого региона впервые за последние 9 лет, последним до этого золотые медали вешал себе на грудь «Олимпик» из Архангельска (1996/97 гг.р.) в далеком 2009 году. Мог в этом году подняться на пьедестал почета и третий представитель этого региона, но «Строитель» (2000/01 гг.р.) уступил в серии пенальти в игре за бронзовые медали.

В очередной раз напомним, что в этом сезоне в Предварительных этапах Оргхим-Первенства России по мини-футболу приняло участие 34 команды юношей (плюс 9 команд девочек) из семи Республик и областей Северо-Западного Федерального округа, а также Вологодской области (всего 8 регионов), и только Федерации футбола Новгородской и Калининградской областей, а также Ненецкого АО не выставили свои коллективы.

Все результаты:

ЮНОШИ 2000-01 гг.р.

группа «А»
 
1
2
3
4
5
В
Н
П
М
О
1
СШ по футболу (2000) Республики Коми
---
5:1
6:0
8:0
16:0
4
0
0
35-1
12
2
«Строитель» Северодвинск Архангел.обл.
1:5
---
3:1
5:0
6:2
3
0
1
15-8
9
3
«Северянин» Вологда
0:6
1:3
---
1:1
6:2
1
1
2
8-12
4
4
ДЮСШ-10 Мурманск
0:8
0:5
1:1
---
6:2
1
1
2
7-16
4
5
«Калининский» Санкт-Петербург
0:16
2:6
2:6
2:6
---
0
0
4
6-34
0
  
группа «Б»
 
1
2
3
4
5
В
Н
П
М
О
1
СШ по футболу (2001) Республики Коми
---
5:2
7:3
6:0
4:1
4
0
0
22-6
12
2
«Лапландия» Мурманск
2:5
---
8:5
12:3
7:1
3
0
1
29-14
9
3
«Ровесник» Вологда
3:7
5:8
---
7:4
3:1
2
0
2
18-20
6
4
«Царское село» Пушкин
0:6
3:12
4:7
---
4:3
1
0
3
11-28
3
5
«Фосфорит» Кингисепп Ленинград.обл.
1:4
1:7
1:3
3:4
---
0
0
4
6-18
0
 
Полуфинальные матчи
за 5-8-е места: «Северянин» – «Царское село» – 4:3
 «Ровесник» – ДЮСШ-10 – 6:2 
за 1-4-е места: «Лапландия» – СШ Коми (2000) – 4:3 
 СШ Коми (2001) – «Строитель» – 3:1 
 
Стыковые матчи
за 9-е место: «Фосфорит» – «Калининский» – 5:3
за 7-е место «Царское село» – ДЮСШ-10 – 1:4
за 5-е место: «Ровесник» – «Северянин» – 6:2
за 3-е место: СШ Коми (2000) – «Строитель» – 2:2, пен:4:3
 финал: «Лапландия» – СШ Коми (2001) – 3:3, пен:2:1
 
Итоговое положение команд:
1. «Лапландия» Мурманск.
2. СШ по футболу Республики Коми (2001 г.р.).
3. СШ по футболу Республики Коми (2000 г.р.).
4. «Строитель» Северодвинск, Архангельская область.
5. «Ровесник» Вологда.
6. «Северянин» Вологда.
7. ДЮСШ-10 Мурманск.
8. «Царское село» Пушкин.
9. «Фосфорит» Кингисепп, Ленинградская область.
10. «Калининский» Санкт-Петербург
 
 Лауреаты турнира:
вратарь – Алексей Рацкевич («Строитель»), защитник – Святослав Суворов (СШ Коми 2001), нападающий – Даниил Ковтун (СШ Коми 2000), бомбардир – Никита Ульянов («Лапландия»), игрок – Роман Ожигин («Лапландия», вратарь)
 
ЮНОШИ 2002-2003 гг.р.
 
группа «А»
 
 
1
2
3
4
В
Н
П
М
О
1
СШ по футболу Республики Коми
---
4:2
6:3
6:1
3
0
0
16-6
9
2
«Маяк» Вельск, Архангельской области
2:4
---
6:1
6:1
2
0
1
14-6
6
3
«Маккаби» Санкт-Петербург
3:6
1:6
---
4:2
1
0
2
8-14
3
4
«Тосно» Ленинградская область
1:6
1:6
2:4
---
0
0
3
4-16
0
 
группа «Б»
 
 
1
2
3
4
В
Н
П
М
О
1
«Лапландия» Мурманск
---
9:3
10:1
11:1
3
0
0
30-5
9
2
ДЮСШ-7 Петрозаводск
3:9
---
3:2
5:3
2
0
1
11-14
6
3
«Локомотив» Санкт-Петербург
1:10
2:3
---
11:0
1
0
2
14-13
3
4
«Гатчина» Ленинградская область
1:11
3:5
0:11
---
0
0
3
4-27
0
  
Полуфинальные матчи
за 5-8-е места: «Гатчина» – «Маккаби» – 4:1
 «Локомотив» – «Тосно» – 6:2 
за 1-4-е места: СШ Коми – ДЮСШ-7 – 4:2 
«Лапландия» – «Маяк» – 2:1 
 
Стыковые матчи
за 7-е место: «Маккаби» – «Тосно» – 3:3, пен:3:2
за 5-е место: «Локомотив» – «Гатчина» – 8:2 
за 3-е место: «Маяк» – ДЮСШ-7 – 6:1
финал: СШ Коми – «Лапландия» – 3:3, пен:5:4
  
Итоговое положение команд:
1. СШ по футболу Республики Коми (Сыктывкар).
2. «Лапландия» Мурманск.
3. «Маяк» Вельск, Архангельская область.
4. ДЮСШ-7 Петрозаводск.
5. «Локомотив» Санкт-Петербург.
6. «Гатчина» Ленинградская область.
7. «Маккаби» Санкт-Петербург.
8. «Тосно» Ленинградская область
 
Лауреаты турнира:
вратарь – Даниил Шеремета («Лапландия»), защитник – Даниил Шелаевский («Маяк»), нападающий – Кирилл Аввакумов (СШ Коми), бомбардир – Артем Прибыток («Лапландия»), игрок – Григорий Мулин (СШ Коми) 
 
ЮНОШИ 2004-2005 гг. р.
группа «А»
 
 
1
2
3
4
В
Н
П
М
О
1
СШ по футболу Республики Коми
––
6:1
2:1
4:1
3
0
0
12-3
9
2
ДЮСШ Сясьстрой Волховского района ЛО
1:6
––
10:4
1:5
1
0
2
12-17
3
3
«Коломяги» Санкт-Петербург
1:2
4:10
––
7:2
1
0
2
12-14
3
4
«Триумф» Приозерск, Лен.области
1:4
5:1
2:7
––
1
0
2
8-12
3
 
группа «Б»
 
 
1
2
3
4
В
Н
П
М
О
1
ДЮСШ-1 Котлас Архангельской области
––
1:0
7:0
8:0
3
0
0
16-0
9
2
«Экспресс» Великие Луки Псковской обл.
0:1
––
7:2
12:0
2
0
1
19-3
6
3
«Владимирский экспресс» Санкт-Петербург
0:7
2:7
––
3:1
1
0
2
5-15
3
4
«Орешек» (Всеволожская СШОР, пос.Морозова, Ленинградская область)
0:8
0:12
1:3
––
0
0
3
1-23
0
 
группа «В»
 
 
1
2
3
4
В
Н
П
М
О
1
ДЮСШ-10 Мурманск
––
2:0
4:2
3:1
3
0
0
9-3
9
2
«Славатор» Лодейное поле, Лен.область
0:2
––
7:1
5:3
2
0
1
12-6
6
3
«Тосно» Ленинградская область
2:4
1:7
––
3:2
1
0
2
6-13
3
4
«Звезда» Санкт-Петербург
1:3
3:5
2:3
––
0
0
3
6-11
0
 
группа «Г»
 
 
1
2
3
4
В
Н
П
М
О
1
«Звездочка» Северодвинск, Архангел.обл.
––
5:4
8:1
1:3
2
0
1
14-8
6
2
ДЮСШ-7 Петрозаводск Респ.Карелия
4:5
––
7:2
5:0
2
0
1
16-7
6
3
«Северный пресс» Санкт-Петербург
1:8
2:7
––
7:2
1
0
2
10-17
3
4
«Спартак» Луга, Ленинградская область
3:1
0:5
2:7
––
1
0
2
5-13
3
 
 
Четвертьфинальные матчи
СШ Коми – «Экспресс» – 3:3, пен:2:3 
ДЮСШ Сясьстрой – ДЮСШ-1 – 3:3, пен:1:3 
ДЮСШ-10 – ДЮСШ-7 – 1:1,пен:3:2
 «Славатор» – «Звездочка» – 3:1 
 
 Полуфинальные матчи
за 1-4-е места
«Экспресс» – ДЮСШ-1 – 2:3
ДЮСШ-10 – «Славатор» – 0:1 
за 5-8-е места
СШ Коми – ДЮСШ Сясьстрой – 7:2
ДЮСШ-7 – «Звездочка» – 14:1
за 9-12-е места
«Коломяги» – «Владимирский экспресс» – 6:4
 «Тосно» – «Северный пресс» – 1:5 
за 13-16-е места
«Триумф» – «Орешек» – 5:2
 «Звезда» – «Спартак» – 3:6  
Стыковые матчи
за 15-е место: «Звезда» – «Орешек» – 4:3 
за 13-е место: «Триумф» – «Спартак» – 7:2 
за 11-е место: «Тосно» – «Владимирский экспресс» – 3:3,пен:2:1
за 9-е место: «Северный пресс» – «Коломяги» – 3:3, пен:3:2
 за 7-е место: «Звездочка» – ДЮСШ Сясьстрой – 6:4
 за 5-е место: ДЮСШ-7 – СШ Респ.Коми – 2:1
за 3-е место: «Экспресс» – ДЮСШ-10 – 2:1
финал: ДЮСШ-1 Котлас – «Славатор» – 9:0 
 
Итоговое положение команд:
1. ДЮСШ-1 Котлас, Архангельская область.
2. «Славатор» Лодейное поле, Ленинградская область.
3. «Экспресс» Великие Луки.
4. ДЮСШ-10 Мурманск.
5. ДЮСШ-7 Петрозаводск.
6. СШ по футболу Республики Коми.
7. «Звездочка» Северодвинск, Архангельская область.
8. ДЮСШ Сясьстрой Ленинградская область.
9. «Северный пресс – СШОР-2» Санкт-Петербург.
10. «Коломяги» Санкт-Петербург.
11. «Тосно» Ленинградская область.
12. «Владимирский экспресс» Санкт-Петербург.
13. «Триумф» Приозерск, Ленинградская область.
 14. «Спартак» Луга, Ленинградская область.
 15. «Звезда» Санкт-Петербург.
16. «Орешек» поселок Морозова (Всеволожская СШОР) Ленинградская область
 
Лауреаты турнира:
вратарь – Игорь Щербина (ДЮСШ-10 Мурманск),
защитник – Федор Маклаков («Славатор»),
нападающий – Степан Соловьев («Экспресс»),
бомбардир – Максим Сидельников («Коломяги») – 10 мячей,
игрок – Иван Якимов (ДЮСШ-1 Котлас)

МРО "Северо-Запад"

К списку новостей