07:12 24 июня 2018
Россия - Китай - 3:3. Матч окончен

Международный турнир в Китае. Молодежная сборная России, уступая 0:3 после первого тайма, трижды забила хозяевам после перерыва и свела встречу вничью 3:3. Россияне стали первыми по итогам турнира.

Сайт АМФР передавал основные события.

СОПЕРНИК

1. Сборная Китая участвовала ЧМ-1992, 1996, 2008. В 10 сыгранных матчах китайцы не набрали ни одного очка. 15 голов забили, 66 пропустили.
2. На чемпионате Азии сборная Китая выступала 11 раз. В 2008-м и 2010-м годах китайцы занимали 4-е место.
3. Дебютный матч мини-футбольной сборной Китая состоялся 1 мая 1992 года в Гонконге. Соперником была японская сборная. Китай выиграл - 9:4.
4. Самая крупная победа - 27:1. С таким счетом китайцы победили сборную Гуама 20 апреля 2004 года.
5. Матчи сборной России (национальной) и Китая.
1992. Чемпионат мира, 10:1, 7 голов забил Константин Еременко.
1996. Чемпионат мира, 11:1. Еременко оформил хет-трик.
6. В июне 2013 года молодежная сборная России встречалась со сверстниками из Китая в Ханчжоу на турнире "Четырех наций". Россияне победили - 2:1. Голы забили Сергей Попов и Артем Качер.

24.06. РОССИЯ - КИТАЙ
НАЧАЛО: 9:30 (мск)

На турнире 2018 года сборная России победила Вьетнам и Новую Зеландию со счетом 6:2 и 7:3 соответственно. Китай также были сильнее новозеландцев (2:1), после чего уступил вьетнамцам - 0:4.

Место в воротах с первых минут займет Альберт Цайдер. Капитан команды - Сергей Денисов. В первом звене выйдут братья Соколовы, Демин и Орлов. Матч пропускает Александр Ситников.

ПЕРВЫЙ ТАЙМ

3 мин: первой звено прижало соперника. Трижды с разных позиций точно бил Орлов, но вратарь надежен.

Китайцы тоже сильно не стесняются и бьют при любой возможности. Хороший эпизод у Хенг Ли - метил в дальний угол и не попал.

4 мин: во втором нашем звене Райхель, Оппер, Крутый и Денисов.

8 мин: такое чувство, что именно к этой игре готовились хозяева. Против Новой Зеландии и Вьетнама Китай не впечатлил, а сейчас действует на равных. Почти нет комбинационной игры, все уходит в борьбу и стыки.

10 мин: полтайма прошло. Хороший матч и хорошее противоборство. Игра равная, наши чуть более акцентированно бьют по воротам, однако Китай смог навязать прессинг, и не всегда просто из него выбираться. Потери мяча оборачиваются неприятными эпизодами.

13 мин: 0:1. Китай открывает счет: Гу Хай Тао после передачи с углового пробил низом.

15 мин: штурм нашего первого звена. Супермомент, когда из пустых ворот мяч вытащил защитник, а удар наносился из пределов вратарской. У нас очень много ударов, но все вхолостую.

17 мин: Вдвоем на Цайдера вышли китайцы. Бин Джанг решил сам пробить и промазал.

Соперник не дает комбинировать и выигрывает много единоборств. Наши в ответ сыпят ударами, особенно старается Орлов, однако пока либо мимо, либо на месте вратарь.

18 мин: Супермоменты с обеих сторон. Голкипер хозяев вытащил замыкание Райхеля, в ответ свой сейв в нижнем углу продемонстрировал Цайдер.

Но на добивании Бин Джанг точен - 2:0 в пользу Китая.

19 мин: что-то невероятное творит сегодня в воротах Кьянг Ченг.

19 мин: а у нас 0:3... Мы сделали "лишний" пас назад, и Цайдер вынужден был касаться мяча, тот шел в ворота. Бинг Джанг со свободного сделал нашу ситуацию катастрофической.

ПЕРЕРЫВ

ВТОРОЙ ТАЙМ

Что ж, нам нужно перестраиваться и вылезать из этой ситуации. Второй тайм начинает звено: Соколовы, Оппер и Орлов. На последнем рубеже замена: Костромин сменил Цайдера.

22 мин: наши пошли в массированное наступление. Костромин стал подключаться.

23 мин: Наконец-то! Наши разыграли аут, и Антон Соколов пробил низом под вратарем. 3:1.

24 мин: наши заводятся. Судья не ставит нарушения вблизи ворот Китая. Во втором звене Денисов, Крутый, Пирогов и Райхель.

25 мин: Супергол Пирогова! Заброс на дальнюю с углового, и Саша в касание пробил верхом - 3:2.

27 мин: арбитр придумал свободный - не было второго касания у Костромина. Но отбились.

28 мин: "Фолов не будет, работаем!" - кричит Скорович после того, как свалили Пирогова, а судья промолчал.

Наши парни эмоционально реагируют на эти эпизоды. Тем временем уже два эпизода вперед упущено - мимо со средней дистанции.

30 мин: почти вся игра на половине поля соперника, но необходимого контроля мяча у нас всего равно не достает.

32 мин: Александр Костромин исполняет пятого полевого, угрожать таким образом пока не сильно выходит.

34 мин: Успокоилась игра, китайцы ждут наших предложений, удобный для них вариант с точки зрения контратак и возможностей бить по пустым воротам.

35 мин: Орлов пробил - вратарь кончиками пальцев переводит на угловой. Антон Соколов после заброса приложился как надо - но мяч прошел рядом со штангой.

36 мин: Костромин!!! пробил метров с 11-ти и - точно в нижний угол, возможно, с небольшим рикошетом - 3:3.

Еще четыре минуты играть, и все возможно.

37 мин: серия атак Китая: разыграли штрафной и угловой. У нас уже 4 фола.

38 мин: у нас перестроение: последнего при розыгрыше пятого стал играть Пирогов, Костромин ушел во фланг. Но опять же угрожать не получается.

Китай взял тайм-аут и тоже выпустил пятого полевого.

Почти минуту наши искали возможности пробить, но не нашли. Матч завершен - 3:3.

Наша молодежная команда занимает первое место на турнире в Китае.